Стирка вещей и прививки: Составлен ТОП-10 лучших способов защититься от клещей

Стирка вещей и прививки: Составлен ТОП-10 лучших способов защититься от клещей


С потеплением многие жители мегаполисов и небольших городов спешат на выходные покинуть квартиры и вместе с родственниками и друзьями выехать на природу. В это же время начинается сезон клещей, который в среднем может длиться около 7 месяцев. Обычно риски быть укушенным возрастает в апреле. Активность представителей паукообразных зависит обычно от погодных условий. На улице должно быть не меньше 20 градусов тепла и до 80% влажности. Существует большое количество способов и советов, способных помочь защититься от вредителей. Эксперты советуют всегда помнить об осторожности и безопасности во время пребывания на природе рядом с множеством деревьев и других растений. Паукообразные переносят большое количество недугов, включая болезнь Лайма и энцефалит. Особенно важно ни в коем случае не допустить момента, когда клещ присосется к телу.
ТОП-10 способов защиты

1. Выбор закрытой одежды

Рекомендуется при поездке на природу или даже на прогулку по обычному парку выбирать рубашки с длинными рукавами и брюки. Все предметы гардероба должны быть светлыми, так как в таком случае вредителей обнаружить будет существенно легче. Эксперты советуют воздержаться от коротких юбок, шорт или платьев. На голову обязательно нужно надевать панаму, шляпу или даже обычный платок.
2. Осмотр животных

После отдыха рекомендуется внимательно осмотреть шерсть собаки, так как клещи могут с него переползти на человека. Чаще всего питомцы бегают по кустам, где вероятность получить укус значительно увеличивается. Для животных можно приобрести специальный ошейник или препараты, максимально снижающие риск обнаружения паукообразных.
3. Безопасная зона



Людям, живущих рядом с парковыми зонами, нужно всегда соблюдать дистанцию и не прикасаться к белкам, мышам и бурундукам. Грызуны очень часто являются переносчиками нимф или личинок клещей. Вошедший в ТОП-10 способ защиты предусматривает правило уборки камней или веток, встречающихся на пути. Именно рядом с ними могут жить различные опасные небольшие звери.
4. Ноги и скотч

Штанины лучше и вовсе запихнуть в носки. Место стыка можно обхватить рукой и обмотать скотчем липкой стороной вверх. В таком случае ползущие вверх клещи запутаются и не смогут достичь открытых зон на теле.
5. Спреи и гели

Защититься от укуса помогут специальные препараты, продающиеся в магазинах. Эксперты рекомендуют выбирать инсектицидно-репеллентные или акарицидные средства. Во время использования следует внимательно изучить инструкцию по применению. Далее необходимо обработать кожу и одежду, а также повторить данную процедуру в случае необходимости.
6. Подальше от растительности

Вошедший в список ТОП-10 способов предусматривает соблюдение дистанции. Рекомендуется быть особенно внимательными во время пребывания с рядом находящейся растительностью. Обычно клещи обитают на листьях кустов или деревьев. В походах необходимо придерживаться тропинок и избегать густой травы.
7. Забыть про букеты в дом



Чтобы не стать «жертвой» паукообразных, следует оставить привычку рвать цветы на лужайках и в лесу. Вредители могут находиться даже в самых красивых букетах, которые люди приносят домой и ставят в вазоны. Клещи способны потом заползти на человека и присасываться к его телу.
8. Стирка вещей

По возвращению с природы необходимо максимально аккуратно собрать всю одежду, осмотреть ее и отправить в стиральную машину. Это поможет очистить предметы гардероба и уменьшить риск обнаружения клещей.
9. Помощь друзей

Вошедший в ТОП-10 способ предусматривает необходимость каждые несколько часов внимательно смотреть на голову и одежду рядом находящихся людей. Особенное внимание следует уделить зоне за ушами, локтевым сгибам и открытым частям тела. Уже после пребывания на природе нужно прочесать волосы очень тонким гребешком с мелкими зубчиками.
10. Прививки



Для увеличения степени защиты от вредителей можно обратиться к врачам, чтобы сделать специальный укол. Особенно это актуально для людей, которые проживают в районе с достаточно высоким уровнем заращения энцефалитом. Также это пригодится и тем, кто любит часто бывать на даче.
Рекомендованные действия после укуса клеща



В таком случае лучше сразу же обратиться к специалистам в медицинских учреждениях. Если такая возможность отсутствует, тогда нужно действовать самостоятельно. Прижигать или пытаться раздавить уже присосавшегося клеща запрещается, так как он только глубже начнет погружаться в тело «жертвы». Лучше всего достать обычные тонкие щипчики или пинцет и взять как можно ближе к ротовому аппарату вредителя. Тогда уже следует выкрутить его вращательными движениями.
Дергать резко тоже не нужно. Существует высокая вероятность, что в образовавшейся ранке может остаться головка клеща. Извлеченного представителя паукообразных следует поместить в банку и закрыть крышкой. Затем его должны показать врачу в больнице, где медики проведут исследования на предмет наличия опасных инфекций. Также специалист в госпитале должен осмотреть место укуса и продезинфицировать. Возможно, пострадавшему могут выписать мази или гели, которые ускорят процесс заживления.