ВПУ просят опознать боевиков-организаторов «парада пленных» (фото)

Военная прокуратура Украины собирает доказательства о боевиках, причастных к организации «парада пленных» украинцев.

Фотографии боевиков распространил украинский журналист и волонтер Семен Кабакаев. На своей странице в соцсети он отметил: «24 августа 2014 года в городе Донецк по улице Артема боевики провели колонну из 50 украинских военнопленных. Большая часть из них была избита и ранена. Тогда в наших пленных дикие боевики бросали яйца, овощи и бутылки. Они думали это парад „позора“, а это оказался парад героев Украины, которые не предали родину и остались верными присяге, даже под пытками», — написал Кабакаев.

По его словам, когда дело началось, были опознаны все «конвоиры-боевики» находившиеся на фотографии. Их приобщили к материалам следствия.

«Главной военной прокуратурой собираются доказательства по всем лицам, причастным к совершению этого преступления, однако указанные лица находятся на временно оккупированной территории Донбасса, что значительно усложняет следствие. В ходе проведенных следственных действий установлены около 30 человек, которые принимали непосредственное участие в совершении преступления, однако не все они идентифицированы. Также полностью установлены лица, которых боевики заставили принять участие в этом параде».

По данным, после идентификации каждого из боевиков, при наличии оснований, им было сообщено о подозрении, а уголовное производство в кратчайшие сроки будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кабакаев уточнил: «Проект» СтопТерор «и Главная военная прокуратура обращаются с просьбой помочь идентифицировать боевиков, конвоировавших наших пленных и наших героев, которых они провели в центре Донецка в 2014—2015 годах».


Фото:
ВПУ просят опознать боевиков-организаторов «парада пленных» (фото)