ГИБДД хочет усложнить сдачу экзаменов на права, добавив практики

ГИБДД хочет усложнить сдачу экзаменов на права, добавив практики

Государственная инспекция безопасности дорожного движения хочет усложнить порядок сдачи экзаменов для получения водительских прав.

Руководство ГИБДД обсуждает существенные изменения в порядок получения первых водительских прав и прохождения экзамена. Глава ГИБДД России Михаил Черников подтвердил эту информацию. Оказалось, ГИБДД РФ намерена минимизировать аварийность на дорогах путем подготовки грамотных водителей, умеющих ориентироваться в транспортном потоке. Это будет достигаться с помощью объединенного экзамена на права, который совместит проезд по городу и «площадку» - автодром.

Черников посетовал на плохую подготовку автошколами новоявленных водителей - только 8% экзаменующихся получают права с первого раза. Как известно, ранее и сейчас практический экзамен в ГИБДД был разделен на две части, которые сдавались отдельно. ГИБДД предусматривает в дальнейшем объединение «города» и «площадки»: теперь проезд по маршруту будет усложнен элементами площадки - то есть, видами парковки, эстакадой в реальных условиях и другими.

Глава ГИБДД сообщил газете «Коммерсант», что новое тестирование сейчас обсуждается, и имеет все перспективы стать реальностью через год.

Читать также: В ГИБДД анонсировали переход на электронные права