Ученые: Древние папоротники могут полностью исчезнуть

Ученые: Древние папоротники могут полностью исчезнуть
Ученые выяснили, что древние папоротники Европы, которые растут со времен появления динозавров, теперь могут полностью исчезнуть. Примерное появление этих растений было около 400 млн лет назад.

Папоротниковидные растут со времен палеозойской эры до сих пор. На данный момент разные виды можно встретить в определенных, климатически для них обусловленных, лесах, пустынных и горных местностях. Кроме внешнего вида, человека еще привлекли их магические свойства.

Специалисты Международной организации по охране природы считают, что в наше время 20% видов папоротника под угрозой исчезновения. Кроме изменений природных условий, на это повлияло использование растений в качестве декораций и развитие сельскохозяйственной деятельности.

В настоящее время на территории Европы растет около 194 видов папоротников, при том, что 1/4 находится исключительно на этой местности. За последние несколько лет их количество уменьшилось и теперь древнейшие растения под угрозой исчезновения.

К примеру, в Италии за последние три десятка лет полушники стали распространятся на 30 % реже. Это произошло из-за большого количества построек оросительных каналов для ирригации полей. Ученые заметили, что папоротник участвует в восстановлении лесов после пожаров, и если они исчезнут, это приведет к непоправимым последствиям.