Названы 5 вещей, за которые собаки на нас тайно обижаются

Названы 5 вещей, за которые собаки на нас тайно обижаются

Собаки отличаются от кошек тем, что проявляют открыто свои эмоции, как позитивные, так и негативные. И все же существуют вещи, на которые наши домашние любимцы тайно обижаются, а мы даже не догадываемся об этом.

Итак, 5 вещей, на которые тайно обижаются собаки.

Запрет на обнюхивания. Эксперт в области поведения животных из Колумбийского университета (Columbia University) Александра Горовиц сравнивает человека и собаку. С ее слов, хозяин и собака на прогулке по-разному познают мир. Если человек в основном зрительно это делает, то собаки обоняют. Поэтому животное обижается, что мы не даем ему обнюхивать деревья, палки, бордюры и вообще все, что попадается на их пути познания.

Запуск фейерверков очень напрягает наших четвероногих друзей. Как бы вы не пытались, вряд ли у вас получится объяснить своему любимцу, что весь шум организован праздника ради. Увы, но собака воспринимает фейерверк как «нападение неба» и исходящую от него угрозу. Справедливо, что хозяева убирают питомца в помещение, чтобы не нервировать. Но, как пишет Battersea Cats And Dogs Home, риск травмирования животного при этом возрастает, равно как порча самой комнаты.

Ограничение независимости тоже тайно обижает собак. Мы любим собак, в том числе, за их привязанность к нам. Но эксперты Battersea Cats And Dogs Home считают, что другу необходимо давать определенную свободу, чтобы он смог чем-то заняться без вас. Здесь выручат различные игрушки для животных.

Незнакомцы в новых местах очень напрягают псов. Животное любит быть в новом месте, но предпочитает, чтобы рядом был хозяин. Проведенное в 2014 году исследование показало, что частота сердечных сокращений у собаки увеличивается, если она в незнакомом месте и ее погладил незнакомец. Поэтому не оставляйте своего друга в неизвестном ему месте с неизвестными людьми.

Обнимашки – это то, что большинство собак терпеть не могут, как бы странно это не звучало. В 2016 году Университет Британской Колумбии (University of British Columbia, UBC) провел исследование. Были проанализированы 250 фото, на которых хозяева обнимали своих собак. Так вот, на 81,6% из них животные выглядели скованными, будто бы им что-то не нравится или стесняет их. 10,8% снимков оказались нейтральными, и лишь на 7,6% кадров собаки были счастливы.

Берегите своих собак и помните: не все, что нравится вам, должно нравиться вашему питомцу.