Москва нанесла удар по ахиллесовой пяте НАТО: западные СМИ оценили отказ России от предоставления транспортных самолетов

Москва нанесла удар по ахиллесовой пяте НАТО: западные СМИ оценили отказ России от предоставления транспортных самолетов

Западные СМИ дали оценку решению России об отказе предоставлять НАТО со следующего года транспортные самолеты.

В частности, аналитики немецкой газеты Frankfurter Allgemeine расценили отказ российской компании Волга-Днепр продлевать контракт о предоставлении Альянсу самолетов для транспортировки тяжелой военной техники как удар по самому уязвимому месту. По данным издания, в бундесвере и других армиях НАТО уже сейчас предвидят серьезные проблемы, заключающиеся в ограничении своей боеспособности.

По версии зелёных Германии, этот шаг — сознательный удар России по «ахиллесовой пяте НАТО» в ответ на усиливающееся санкционное давление стран Запада.

В издании пояснили, что серьезные проблемы для Альянса будут обусловлены применением невоенных транспортных самолетов, на протяжении более десятилетия переправлявших большую часть боевой техники в зоны конфликта. С января следующего года страны НАТО будут иметь доступ к таким самолетам, но в крайне ограниченном объеме.

До сих пор российские транспортные самолеты доставляли танки, боевые вертолеты, тяжелые самоходные орудия и другую военную технику и вооружение НАТО в зоны военных действий. В распоряжении военной авиации Германии нет стратегических транспортных самолетов, которые могли бы перемещать подобные грузы, подчеркивается в материале.

Если в руководстве «Волга-Днепр» не изменят своего решения, НАТО придется искать новые транспортные самолеты для переброски тяжелых военных грузов. Представители бундестага в сфере обороны считают, что объявленное прекращение договора российской компанией является ответом лидера РФ Владимира Путина на усиливающееся давление со стороны Запада.