Священый Синод сделал заявление по автокефалии в Украине

Священный Синод под председательством Вселенского Патриарха Варфоломея рассмотрел вопрос относительно автокефалии для Украины. В Украинской Православной Церкви оперативно отреагировали на эту информацию.

22 апреля на сайте Вселенского Патриархата появилось сообщение о том, что 19 и 20 апреля состоялись заседания относительно украинского вопроса.

Патриархат ознакомился с церковной ситуацией в Украине, «получив ходатайство об автокефалии от церковных и гражданских лиц, представляющих миллионы православных украинцев».

Пресс-служба Патриархата отметила, что в итоге было принято решение тесно обсудить и скоординировать действия по данному вопросу с другими православными церквями.

В свою очередь заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич на своей странице в Facebook написал: «Константинопольский патриархат, который является ответственным за общеправославное единство, не сделает ничего такого, что бы этому единству помешало; (он) будет согласовывать вопрос украинской автокефалии со всеми Поместными Православными Церквями».

Священый Синод сделал заявление по автокефалии в Украине