Шотландия выразила поддержку Каталонии

Шотландия выразила поддержку Каталонии

Правительство Шотландии заявило, что поддерживает право Каталонии выбирать свое будущее, хотя добавили, что Испания имеет право противиться независимости региона.

Об этом сообщает BBC.

«Мы понимаем и уважаем позицию каталонского правительства. Хотя у Испании есть право выступать против независимости, народ Каталонии должен иметь возможность решать свое собственное будущее», — заявила Фиона Хислоп, министр по делам культуры, туризма и внешних связей.

Тем не менее, Шотландия считает, что между Каталонией и официальным Мадридом должен продолжаться диалог, из-за провала которого и начался кризис.

«У ЕС есть политическая и моральная обязанность поддерживать диалог для выявления того, как можно разрешить ситуацию мирно и демократично», — добавила министр.

Также в Шотландии осудили решение Мадрида ввести прямой контроль над Каталонией, проголосовав за применение статьи 155 Конституции Испании.

«Введение прямого правления не может быть решением и должно стать причиной для беспокойства всем демократам», — говорится в сообщении.