В Варшаве вандалы осквернили памятник бойцам Красной Армии

В Варшаве вандалы осквернили памятник бойцам Красной Армии

В Польше вандалы в очередной раз осквернили памятник бойцам Красной Армии, ценою огромных жертв освободивших эту страну от нацистов. Это снова случилось с монументом Благодарности, находящимся в Варшаве.


Его облили красной краской. При этом злоумышленники не слишком торопились. Все свои действия они, не опасаясь вмешательства местных правоохранителей, снимали на видео, которое впоследствии разместили в Сети.

На кадрах ролика видно, что нашлись поляки, требовавшие от вандалов прекратить безобразие и намеревашихся его защитить. На это польские хулиганы ответили, что по польским законам мемориал павшим советским бойцам уже приобрёл нелегальный статус. Именно это следует из содержания нового закона о декоммунизации, принятого в Польше.

Петр Рдтке, возглавляющий в этой стране общественную организацию, названную «Польско-российским братством», сообщил, что количество вандалов из псевдопатриотического сообщества составляло до 12 человек. Он проинформировал польские СМИ, что собирается подать в прокуратуру заявление, чтобы та оценила действия вандалов и наказала их.

Валентина Матвиенко назвала снос памятников советским бойцам, погибшим за освобождение Европы, варварством. В то же время польский посол Марчиняк назвал их «художественно убогими», которые сохранять на польской земле «не стоит».


Андрей Северный - Корреспондент РИА VistaNews