Для достройки домов обманутых дольщиков на Дону нужно свыше 8 млрд. рублей

Для достройки домов обманутых дольщиков на Дону нужно свыше 8 млрд. рублей

Для достройки домов обманутых дольщиков на Дону нужно свыше 8 млрд. рублей. Сейчас в регионе насчитывается 63 таких дома.

Как подсчитали в региональном Минстрое, для достройки 63 проблемных домов необходима сумма 8 миллиардов 600 тысяч рублей. В 2018 году в Ростовской области запланирована достройка 16 проблемных объектов.

Половина зданий будет достроена за счет инвесторов. Власти Дона предоставляют взамен различные льготы: субсидии на подключение к инженерным сетям, на достройку домов, распределяют земельные участки без конкурса.

Минстрой Ростовской области намеревается привлечь инвесторов для 42 домов. Для этого необходимы изменения в законодательстве, чтобы инвестором стала не только крупная компания, но и любое юрлицо. А также министр строительства Ростовской области Николай Безуглов предлагает возмещать всю ставку Центробанка на достройку домов.

Согласно плану 2018 года нужно достроить 16 домов, два из которых уже сданы. Дольщики четырех домов в Таганроге и Батайске достроили их за свой счет.

Три дома в Ростове, Аксайском районе и Азове планируют достроить за счет продажи участков рядом с этим