В Японии спустя 250 лет проснулся вулкан

В Японии спустя 250 лет проснулся вулкан

Местные жители Японии отмечают, что через 250 лет сна вулкан Ио проснулся и может начать извержение в любую минуту. Власти заблокировали подход к горе во избежание несчастных случаев, если вулкан выпустит лаву.


Власти Японии отмечают активность вулкана на горе Ио. В данный момент там можно увидеть дым и пепел. Такое событие происходит впервые с 1768 года. Власти оцепили не только саму гору, но и весь хребет, чтобы жители не приближались к вулкану. Несмотря на то, что за последние несколько часов вулкан стал не так активен, власти все же настоятельно рекомендуют не терять бдительность и быть всегда на готовности. На всякий случай лучше собрать сумку с необходимыми вещами и документами. Возможны осадки в виде пепла и твердых вулканических пород.

Подчеркивается, что на территории Японии расположено очень много действующих вулканов, так как страна находится в вулканическом кольце Тихого океана. На данный момент на острове можно найти около 110 действующих вулканов, один из которых начал извержение возле «Фукусимы», что привело к серьезным последствиям.


Екатерина Александрова - Корреспондент РИА VistaNews