Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть

Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть

Президент США Дональд Трамп считает, что ОПЕК искусственно завышает цену на нефть. Сообщение с таким обвинением он опубликовал в своем Twitter.

«Похоже, ОПЕК снова делает это. С рекордными количествами нефти повсюду, включая полностью загруженные корабли в море, цены на нефть искусственно очень завышены! Ничего хорошего в этом нет и это не будет принято!», — написал Трамп.

Договоренность ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении своей добычи нефти действует с конца 2016 года. Согласно документу, суммарно добыча уменьшится на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. 300 тысяч этого объема приходится на Россию.

В ноябре 2017 года участники договорились о продлении соглашения на весь 2018 год. Следующий саммит ОПЕК запланирован на 22 июня 2018 года в Вене.

Министерский мониторинговый комитет, созданный, чтобы контролировать соблюдение соглашения и вырабатывать рекомендации по корректировке его условий, собирается раз в два месяца.

В комитет вошли представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России. Кроме того, за исполнением соглашения следит технический комитет, в который входят эксперты стран министерского комитета и который собирается раз в месяц.