Топ-5 смартфонов из среднего сегмента (по версии Whatsbetter)

Вы подыскиваете смартфон с хорошими характеристиками, но не желаете переплачивать за флагман? Мы подготовили для вас обзор 5 лучших моделей среднего класса согласно рейтингу ресурса Whatsbetter. При его составлении учитывались как отзывы пользователей, так и оценки ведущих зарубежных изданий CHIP, PhoneArena, TechRadar: подобный подход гарантирует объективность.

LG Q6
Обладая габаритами 5-дюймового аппарата, этот смартфон LG, тем не менее, имеет экран с 5,5-дюймовой диагональю. Секрет в том, что безрамочный дисплей занимает практически все пространство лицевой панели, благодаря чему гаджет выглядит намного дороже своей цены. Экран имеет непривычное соотношение сторон 18:9 и разрешающую способность Full HD+ (2160х1080 р). За счет этой особенности он удобен для одновременной работы с двумя приложениями, открытыми в соседних окнах.

Светосильная основная камера смартфона имеет разрешение 13 Мп, она может снимать видео в формате 4К. Разрешение фронталки стандартное — 5 Мп. LG G6 построен на базе процессора Snapdragon 435 (8 ядер; 1,4 ГГц), обработка графики возложена на видеоускоритель Adreno 505. Объем оперативной памяти модели комфортен для повседневной работы (3 ГБ).

К преимуществам LG Q6 стоит причислить наличие NFC-чипа и поддержку USB On-The-Go. Чип позволяет расплачиваться в магазинах без банковской карты (в смартфоне хранится ее магнитный скан), а технология USB OTG помогает подключать к смартфону внешние девайсы и манипуляторы (например, клавиатуру для быстрого набора текста или флешку для просмотра фильмов). Ещё одна фишка смартфона — система распознавания лиц, заменившая морально устаревший сканер отпечатка.

Samsung Galaxy A5 (2017)
Средняя модель в линейке 2017 года в плане дизайна схожа с экс-флагманом Samsung Galaxy S7. Металлический корпус, конструкция со скругленными углами, расположение элементов управления, 2 5D-стекло — все эти нюансы визуально роднят S7 и A5 (2017). Корпус Galaxy обладает максимальной степенью пыле- и влагозащиты (класс IP68), что позволяет девайсу работать под водой на глубине до 1,5 м.
Топ-5 смартфонов из среднего сегмента (по версии Whatsbetter)

Дисплей одного из самых востребованных в магазине shop.kyivstar.ua смартфона построен на базе матрицы Super AMOLED, обладающей роскошной цветопередачей и высокой энергоэффективностью. Он выдает разрешение Full HD, обеспечивающее потрясающую детализацию картинки. Датчик освещения позволяет смартфону автоматически устанавливать комфортный для глаз уровень подсветки.

В отличие от предшественника (Galaxy A7 2016 года), обновленная модель получила более быстрый чипсет (Exynos 7880) с 3 ГБ оперативной памяти, а также увеличенный вдвое (до 32 ГБ) накопитель.

Обе камеры гаджета имеют разрешение 16 Мп и систему автоматической фокусировки, что, наверняка, придется по душе любителям селфи. А технологию ANT+ оценят по достоинству владельцы смарт-часов и фитнес-трекеров.

Как и описанный выше LG Q6, Galaxy A5 2017 года имеет USB-хост и бесконтактный NFC-чип. В качестве интерфейса используется универсальный разъем USB Type-C, обладающий высокой скоростью передачи данных. Для разблокировки экрана можно применять сканер отпечатка пальца. Среди дополнительного оснащения модели отметим барометр и магнитный датчик Холла.

Apple iPhone SE
На фоне современных смартфонов Apple iPhone SE выглядит миниатюрно: диагональ его экрана составляет всего 4 дюйма. Этот гаджет станет лучшим выбором для пользователей, которые ценят практичность и не переваривают так называемые «лопатофоны».

С 2017 года смартфон Apple iPhone SE выпускается в трех модификациях, отличающихся объемом встроенной памяти: на рынке доступны версии на 32, 64 и 128 ГБ. Все они внешне схожи с легендарным iPhone 5S, однако оснащены более производительной начинкой.

В частности, речь идет о процессоре A9 с сопроцессором движения М9, увеличенном до 2 ГБ объеме ОЗУ, а также 12-мегапиксельной основной камере, способной создавать 63-мегапиксельные панорамы, снимать 4K-видео и делать снимки непосредственно во время видеосъемки. Пользователей порадуют и возможности SE в плане замедленной съемки: при выборе формата HD скорость записи может достигать 240 к/сек.

iPhone SE оснащен датчиком отпечатка, NFC-чипом, модулями 3G и 4G (LTE), а также аккумулятором увеличенной емкости, обеспечивающим 12 часов автономной работы в режиме веб-серфинга.

Xiaomi Mi A1
В плане технических характеристик 5,5-дюймовый смартфон Xiaomi Mi A1 идентичен популярной модели Mi 5x. Различает их только то, что Mi A1 работает на чистой версии ОС Android, не перегруженной дополнительными программными оболочками и множеством забивающих память сторонних приложений. Смартфон поставляется с версией Android 7.1 Nougat, которую можно обновить до самой современной платформы Android 8.0 Oreo. Рулит работой системы 8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 625 с тактовой частотой 2 ГГц, за графику отвечает видеоускоритель Adreno 506.

4 ГБ оперативной памяти обеспечивают великолепное быстродействие смартфона даже при запуске ресурсоемких игр и приложений, а также при работе с ними в параллельном режиме. В зависимости от модификации, Mi A1 имеет 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Слот для microSD (до 128 ГБ) присутствует по умолчанию.

Представители среднего класса от компании Xiaomi традиционно отличаются интересными функциями и технологиями, и Mi A1 — не исключение. Например, этот гаджет имеет инфракрасный порт, который превращает его в универсальный пульт управления для домашней техники, и датчик отпечатка нового поколения. В нем установлены высокоскоростной разъем USB Type-С и GPS-модуль с поддержкой ГЛОНАСС и aGPS.

Говоря о Mi A1, нельзя не упомянуть о двойной основной камере, состоящей из двух 12-мегапиксельных модулей с разным фокусным расстоянием (26 и 50 мм). Благодаря им вы можете осуществлять зумирование без потери качества фото и эффектно размывать фон. Xiaomi Mi A1 записывает видеоролики в формате 4K.

Samsung Galaxy J7 (2017)
Невзирая на то, что J-линейка Samsung позиционируется как бюджетная, смартфон Galaxy J7 (2017) обладает характеристиками гаджетов среднего класса. Да и выглядит J7 весьма недурно: прежде всего, благодаря скругленному стеклу лицевой панели и обтекаемым формам ультратонкого (всего 7,9 мм) корпуса. Последний имеет защиту от пыли и брызг.

Производительная начинка (8-ядерный чип Samsung Exynos 7870 и 3 ГБ ОЗУ) гарантирует отзывчивость интерфейса и высокое быстродействие в любых режимах. В Galaxy J7 можно установить карту памяти вместимостью до 256 ГБ, что позволит вам надолго забыть о дефиците места для хранения файлов.

5,5-дюймовый Full HD дисплей буквально создан для мультимедийных развлечений. Высокое качество картинки обеспечивается лучшей в мире матрицей Super AMOLED.
И основная, и фронтальная камеры Samsung Galaxy J7 (2017) имеют разрешение 13 Мп, позволяющее создавать снимки с разрешающей способностью 4128x3096 р. Аппарат получил USB-хост, NFC-чип, сканер отпечатка и слоты для 2 SIM, не совмещенные с местом для microSD.