Американские ракеты, найденные в Сирии, принесут России большую пользу

Американские ракеты, найденные в Сирии, принесут России большую пользу

Российские специалисты, благодаря переданным Сирией двум крылатым ракетам, использованным в ходе удара США, смогут узнать последние западные разработки и усовершенствовать свою систему ПРО и радиоэлектронной борьбы, заявил РИА Новости член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Как ранее сообщала «Русская Весна», сирийские военные нашли и передали российским коллегам две неразорвавшиеся крылатые ракеты, запущенные в ходе удара 14 апреля. Транспортировка состоялась 18 апреля.

«Эти находки могут быть очень полезны для нашей страны. Российские специалисты не копируют западные образцы вооружений, так как у нас есть своя линия разработки, но им будет интересно ознакомиться с последними западными разработками в этой области. Некоторые применённые ракеты в ходе удара по Сирии были уже не новые, а некоторые применялись впервые», — сказал Мураховский.

По словам эксперта, ракеты, которые использовали Франция и Великобритания, достаточно новые. Американская Tomahawk Block IV также представляет интерес, считает эксперт.

«Также интересно было бы посмотреть на американскую ракету, которая впервые была применена США в боевых действиях, — JASSM-ER. Изучение этих ракет может помочь России усовершенствовать свои системы ПРО и РЭБ. Мы сможем подробно узнать последние западные наработки, конструкторам будет интересно посмотреть на эти ракеты», — заключил Мураховский.