20-летний житель Челябинска приговорён к 14,5 года за убийство родителей

20-летний житель Челябинска приговорён к 14,5 года за убийство родителей

Суд Челябинска вынес приговор 20-летнему студенту колледжа. Его признали виновным в том, что он убил своих родителей и попытался поджечь квартиру. Теперь молодой человек проведёт 14,5 лет в колонии строгого режима с последующим ограничением от свободы сроком ещё в один год. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура.

Суд установил, что 11 июня 2016 года ученик второго курса местного педагогического колледжа поссорился со своими родителями и на почве данной ссоры избил своего отца, после чего ударил его молотком больше десяти раз. Затем молодой человек ударил им по голове своё мать, поджёг шкаф с вещами и скрылся с места преступления.

На следующий день молодой преступник сам пришёл в полицию и во всём признался, заявив, что он потерял контроль в ходе семейной ссоры и находился в состоянии аффекта. Однако суд признал, что убийство было совершенно умышленно.

Отец студента умер на месте, а мать скончалась в больнице спустя несколько недель. Изначально преступнику грозил срок до 20 лет лишения свободы и даже рассматривался вариант пожизненного заключения. Однако приговор был вынесен достаточно-таки мягкий. Суд учёл явку с повинной, признание своей вины, молодой возраст, положительные характеристики, а также действия отца, который причинял своему сыну побои и был инициатором ссоры.