Нардеп Онищенко опубликовал скандальную запись разговоров с Порошенко

Нардеп Онищенко опубликовал скандальную запись разговоров с Порошенко

Находящийся в бегах народный депутат Александр Онищенко обнародовал аудиозапись якобы разговора с президентом Украины Петром Порошенко, которая была сделана в 2016 году.

На аудиозаписи разговор начался с приветствий, вопросов якобы Порошенко об отдыхе Онищенко, а потом президента заинтересовал вопрос «Юли» (фамилия не указана). Он спросил: «Как там Юля?». На что Онищенко сказал, что она отдыхает.

«Порошенко» уточнил: «Она продолжает „мутить“ против меня. Мне здесь информацию приносят».

На это Онищенко предложил устроить им встречу.

Далее разговор якобы Порошенко и Онищенко коснулся бывшего министра экологии времен Януковича Николая Злочевского, который занимается газодобывающим бизнесом и имеет значительное влияние на рынок голубого топлива в Украине.

Онищенко заявил, что Злочевский и партнер Порошенко Игорь Кононенко работают над определенными договоренностями. Онищенко уточнил, что Злочевский хочет подписать договоры с «Нафтогазом» и другими компаниями и делить прибыль пополам. Экс-министр хочет зайти в Украину со своей западной компанией как инвестор, чтобы платить рентный платеж за бизнес лишь в 2%.

Также, Злочевский якобы предлагает Порошенко свернуть все его долги, оформлять на его компанию все газовые активы, а главное — «делить экономику 50/50». Далее «президент» отмечает: «Да, Коля — хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время возбудились американцы».

При этом Онищенко якобы уверяет Порошенко, что США не будут вмешиваться в дело, ведь в бизнесе Злочевского весомое участие играет сын сенатора Джо Байдена.

В то же время у Порошенко уже отреагировали на обнародование данной записи. Украинский журналист Юрий Бутусов написал на своей странице в соцсети, что в Администрации президента записи назвали фейком и отказались их комментировать.


Видео: