«Российские наёмники» атаковали армию США в Сирии, — Госдеп

«Российские наёмники» атаковали армию США в Сирии, — Госдеп

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл утверждает, что позиции американских военных в Сирии якобы пытались недавно атаковать «российские наёмники».

«Их (РФ. — Прим. ред.) безрассудное вмешательство в Сирию и поддержка режима (президента Сирии Башара) Асада повысили риск конфронтации с Западом. Провалившаяся атака на американские силы российских наёмников недавно в Сирии была одним из отрезвляющих примеров такого поведения», — говорится в письменных показаниях Митчелла перед международным комитетом палаты представителей конгресса США.

Он отметил, что конфликт в Сирии может быть решён только в ходе женевских переговоров под эгидой ООН. «Мы настаиваем на том, чтобы Россия была конструктивным участником этого процесса и привела Асада за стол переговоров. До сих пор Россия игнорировала эти призывы и вместо этого стала срывать (переговоры) в Женеве», — утверждает американский дипломат.

В феврале МИД России подтвердил гибель пяти россиян в результате удара возглавляемой США коалиции в Сирии. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова при этом подчеркнула, что речь не идет о российских военнослужащих.

Ранее коалиция заявила о «неспровоцированной атаке» на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF) со стороны проправительственных вооружённых формирований в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат в провинции Дейр эз-Зор. В сообщении командования указывалось, что были нанесены ответные удары, «чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГИЛ*».

В американских СМИ сообщалось, что погибли около ста бойцов сирийских проправительственных формирований.

По данным Минобороны России, в результате удара получили ранения 25 сирийских ополченцев. Российское военное ведомство также отмечало, что причиной инцидента стали не согласованные с Россией разведывательно-поисковые действия ополченцев в районе нефтеперерабатывающего завода против «спящей ячейки ИГИЛ». Однако в Минобороны, в отличие от Пентагона, подчеркнули, что обстрел ополченцев был внезапным.

*запрещенная в РФ террористическая организация