ФССП: Долги закрыли выезд за границу 2,5 миллионам россиян

ФССП: Долги закрыли выезд за границу 2,5 миллионам россиян


СМИ со ссылкой на ФССП (Федеральную службу судебных приставов) сообщают, что долги закрыли выезд за границу почти 2,5 миллионам россиян. Эксперты заявляют о действенности подобных ограничительных мер. Временное ограничение применено в отношении 1,7 миллиона россиян. Документы уже переданы в погранслужбы страны. Около половины из тех, кому закрыт выезд за рубеж, задолжали свыше 30000 рублей различным финансовым учреждениям, в том числе и банкам. Остальные россияне имеют долги по налоговым платежам, штрафным санкциям, оплате ЖКХ и алиментам. В последнем случае речь может идти о сумме в 10000 рублей.
Еще в отношении почти 693000 россиян постановления вынесены, но не переданы в пограничную службу. Эти люди могут погасить задолженность и тогда смогут отправиться в путешествия. В зоне риска находится еще более 6,7 миллиона человек. Это заемщики банков, задолженность которых просрочена более чем на 90 дней и превышает 30000 рублей.
По словам специалистов, после запрета на выезд за границу обычно должники стараются погасить свои долги. Около половины граждан перечисляют всю сумму после вынесения решения, остальные, правда, не все, покрывают обязательства за несколько дней до выезда за рубеж.