Экс-аналитик Пентагона указал на главную ошибку США в ударе по Сирии

Экс-аналитик Пентагона указал на главную ошибку США в ударе по Сирии

Удар США и союзников по Сирии продемонстрировал ложные представления Вашингтона о возможности высокоточного американского оружия кардинально менять ход конфликтов, свергая власть государств-противников, считает военный аналитик Чак Спинни, ранее работавший на Пентагон.


Правительство США возложило огромные надежды на сложные технологии, якобы позволяющие полностью понять противника, собрать всю информацию о его уязвимости и нанести сокрушительный удар. На деле же, Вашингтон ошибся, посчитав себя способным свергнуть власть государства-противника, а последний удар по Сирии является лучшим подтверждением данного факта, считает Чак Спинни. Чрезмерная увлеченность американского правительства системами дальнего действия породила ложное мнение о его возможности нанести в любое время удар по любому противнику, находясь в Вашингтоне, подытожил бывший аналитик Пентагона.

Атака на САР со стороны США и союзников произошла в ночь на 14 апреля. Коалиция ударила по объектам, якобы производящим химическое оружие.


Евгений Булахов - Корреспондент РИА VistaNews