WSJ узнала о согласии Трампа на удар Израиля по сирийскому аэродрому

WSJ узнала о согласии Трампа на удар Израиля по сирийскому аэродрому

Журналисты издания The Wall Street Journal утверждают, что нашли информированный источник, который сообщил подробности авиаудара по аэродрому Т-4 в Сирии. В публикации сообщается, что президент США Дональд Трамп был предупрежден израильской стороной об атаке и одобрил ее.

Несмотря на то, что сразу после налета на сирийский аэродром самолетов, которые были опознаны, как принадлежащие израильским ВВС, министр обороны Израиля Авигдор Либерман в дальнейшем отрицал участие своих вооруженных сил в акции. В публикации The Wall Street Journal, со ссылкой на источник, утверждается, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с Трампом, в котором предупредил о готовящейся атаке и получил полное понимание со стороны главы Белого дома.

Ранее эксперты отмечали, что уничтожение прибывших на аэродром Т-4 сил противовоздушной обороны было, в первую очередь, выгодно Израилю, так как именно это позволяло предотвратить удар со стороны иранских вооруженных сил, находящихся в Сирии. США, в свою очередь, заинтересованы в ослаблении иранского влияния на Дамаск.


Виктор Карельский - Корреспондент РИА VistaNews