В Варшаве осквернили памятник советским воинам

В Варшаве осквернили памятник советским воинам

В польском городе Варшаве городские вандалы облили краской памятник советским воинам. Очевидцы рассказали, что за этим процессом наблюдали полицейские, но никакой реакции от них не последовало.

Данный мемориал часто подвергался вандализму. До этого от монумента откололи несколько фрагментов и написали нецензурные выражения.


Как сообщают источники, все это дело рук "Конфедерации независимой Польши". Ее участники выступают против существования подобных монументов на территории Польши. Члены организации говорят, что армия СССР оккупировала Польшу, а не освободила от фашистов. Правительство государства поддерживает настрой организации, и еще в октябре 2017 года чиновники приняли закон о сносе памятников эпохи коммунизма.

В конце 2017 года правительство Мурманска отказался быть городом-побратимом со Щецином. Причиной этому было снесения памятников Благодарности советским солдатам с улиц города. Посол России Сергей Андреев сообщил, что к лету 2017-го в Польше уже было снесено 23 монумента, посвященных воинам Советского Союза.


Вадим Семпай - Корреспондент РИА VistaNews