МИД РФ: У договора о полном запрете ядерных испытаний нет шансов

МИД РФ: У договора о полном запрете ядерных испытаний нет шансов

МИД РФ обнародовал заявление о нескольких очень неприятных событиях, которые могут последовать в международных отношениях. Ведомство полагает, что у подписания договора, полностью запрещающего ядерные испытания, нет никаких шансов.

Такое же «тупиковое состояние» и у проекта Конвенции, запрещающей применение биологического оружия или средств токсического воздействия. Сообщение об этом сделал Владимир Ермаков, возглавляющий в МИД Департамент по контролю за нераспространением ядерных вооружений. Он предоставил информацию во время проведения Ассамблеи, которую организовал совет, занимающийся оборонной и внешней политикой.

Чиновник был очень краток и категоричен. Он сообщил, что запрет всеобъемлющего объема на проведение каких-либо испытаний с ядерным оружием не имеет в настоящее время ни малейших шансов на принятие мировым сообществом. Помимо того, с его слов, возникли проблемы и с Конвенцией, запрещающей применение химического вооружения.

Ермаков отметил, США демонстрируют всё большую неудовлетворённость по правовому урегулированию подобных ситуациях. Угрозы, продолжил глава департамента МИД, становятся всё отчётливее. Фундаментальный договор, сказал он, находится под угрозой своей отмены.


Андрей Северный - Корреспондент РИА VistaNews