ВАЖНО: Совбез ООН обсудит удары по Сирии в 18:00 мск

ВАЖНО: Совбез ООН обсудит удары по Сирии в 18:00 мск

Совбез ООН соберется по требованию России для обсуждения ударов по Сирии в 18.00 мск, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов.

США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства.

Как отметил ранее в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, на данном заседании российская сторона будет выступать за то, чтобы «все принципиальные оценки (произошедшего) были даны».

«И мы рассчитываем, что, по крайней мере, в части необходимости для экспертов ОЗХО выполнить свою работу в Думе (Восточная Гута) международное сообщество проявит единство, твердость и решимость добиться этого», — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.