Замглавы МВД Махонов подал рапорт об отставке «по собственному»

Замглавы МВД Махонов подал рапорт об отставке «по собственному»

Единственный гражданский заместитель главы МВД Александр Махонов, курировавший тыловые вопросы, подал рапорт об отставке «по собственному желанию». Ожидается, что его сменщиком на посту с приставкой врио станет статс-секретарь Игорь Зубов.

Согласно официальному заявлению пресс-службы МВД, таким образом, Махонов продемонстрировал пример персональной ответственности руководителя, ответившего за неправомерные действия своего подчинённого. Особо подчёркивается, что рапорт подан с формулировкой «по собственному».

Напомним, речь идёт об арестованном Андрее Нечаеве, руководителе СТиС (НПО «Спецтехника и спецсвязь»), работу которого курировал Махонов. Полицейский чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которые имели за собой тяжёлые последствия. Сам Махонов проходит по делу как свидетель. По крайней мере пока, как говорят источники в прокуратуре, ведь именно он утверждал все сомнительные контракты, заключённые СТиС.

Эксперты отмечают, что фактически Махонов останется «бумажным» замом ещё несколько месяцев, пока не завершатся все бюрократические процедуры, и он не использует все положенные по закону отпускные дни.