Основатель Telegram пообещал обойти блокировку в России

Основатель Telegram пообещал обойти блокировку в России

Основатель Telegram Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать мессенджер при возникновении проблем со связью и своевременно скачать обновления Telegram в AppStore или же Google Play.

Так, после сообщения о запрете Telegram в РФ на своей странице в соцсети он написал, мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. Также, он отметил, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Дуров предупредил, что в первые часы после начала блокировки Роскомнадзором сторонние VPN-сервисы могут работать медленно из-за перегруженности. По его словам, Telegram будет рассылать уведомления пользователям, информируя о развитии ситуации.

В своем же Telegram-канале Дуров добавил, что правительства давят на IT-корпорации, угрожая заблокировать источник их дохода «от того или иного рынка», однако Telegram может не беспокоиться об источниках доходов или продажи рекламы.

Он уточнил: «Конфиденциальность не для продажи, а права человека не должны быть скомпрометированы из-за страха или жадности».