США предложили Турции альтернативу российским С-400 

США предложили Турции альтернативу российским С-400 

Вашингтон не рекомендует Анкаре покупать российские комплексы С-400 и готов предложить Турции альтернативные зенитные ракетные комплексы, заявил в четверг министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Сейчас происходит то, что в один район привносятся несовместимые системы противоракетной обороны. И это едва ли наилучшим образом отвечает интересам НАТО», — сказал он на слушаниях в комитете по вооружениям палаты представителей.

При этом глава Пентагона отметил, что Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить ей системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса.

Ранее стало известно, что Россия и Турция договорились ускорить поставки ЗРК С-400. Такое решение было принято по итогам встречи Владимира Путина и Тайипа Эрдогана в Анкаре. Стороны также обсудили возможность производства комплексов в Турции и вопросы, связанные с их обслуживанием.

В декабре 2017 года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение о поставках ЗРК С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара купит две батареи этого комплекса, которые будет обслуживать местный персонал.

Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве и запуске линии по производству зенитных ракетных комплексов в Турции.