Минобороны обнародовало уникальные документы о военной службе Гагарина (ФОТО)

Минобороны обнародовало уникальные документы о военной службе Гагарина (ФОТО)

Министерство обороны Российской Федерации представило на своём сайте ранее не публиковавшиеся архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина.

Публикация приурочена ко Дню космонавтики.

Документы, хранившиеся в Центральном архиве оборонного ведомства России, рассказывают о знаменательных вехах в прохождении военной службы Юрием Гагариным, начиная с момента присвоения ему первого офицерского звания «лейтенант» после окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища летчиков имени К.Е. Ворошилова в октябре 1957 года.

Среди опубликованного — служебная характеристика на старшего лейтенанта Ю. Гагарина за время пребывания в Центре подготовки космонавтов Военно-воздушных сил СССР, приказы о присвоении ему внеочередных и очередных офицерских званий.

Впервые мы можем увидеть учетно-послужную карту первого в мире космонавта, в которой в хронологическом порядке указаны места его службы и занимаемые должности, план правительственных командировок первого в мире космонавта — турне по многим странам и вырезки из газет на английском языке.

Также на сайте Минобороны опубликованы газетные статьи того времени, посвященные первому полету человека в космос. Примечательно, что даже в условиях проводившейся антисоветской пропаганды в Исламской республике Пакистан, зависимой в те годы от США, практически все газеты опубликовали статьи и письма читателей с восторженными комментариями о достижениях Советского Союза в освоении космоса.