Челябинец съел "кровавый" банан, инфицированный ВИЧ

Челябинец съел "кровавый" банан, инфицированный ВИЧ

Житель Челябинска рассказал шокирующую историю о покупке банана в одном из местных магазинов. Мужчина приобрел фрукт и начал его есть не посмотрев. Когда он почувствовал странный привкус солёности, он увидел, что банан под кожурой в крови. Сразу челябинец обратился на горячую линию СПИД с уверенностью, что теперь он заражен ВИЧ.

Мужчина по всей видимости не обладает информацией о том, что вирус иммунодефицита человека передается через кровь, а именно незащищенный секс, использование чужой бритвы или нестерильные инструменты для нанесения тату. Челябинец помимо горячей линии СПИД обратился в Роспотребнадзор.

Он объяснил, что приобрел в одном из магазинов города банан для перекуса и сразу не заметил, что на нем пятна крови. Мужчина откусил фрукт и почувствовал странный привкус, после обнаружил кровавый след. Сотрудники Роспотребнадзора в ближайшее время планируют проверить торговую точку, в которой реализуют бананы с кровью под кожурой. Пострадавший уже обратился в медучреждение и сдал анализы на ВИЧ. Результат проверки он узнает спустя два месяца. Мужчина надеется, что он не заразился ВИЧ через кровь на банане и результаты анализов его утешат.

Эксперты области медицины, узнав об этом инциденте, рассказали для тех, кто не осведомлен о способах передачи смертельного ВИЧ. Если на этом банане действительно была кровь инфицированного человека, пострадавший им не заразиться, поэтому ему не стоит опасаться. Вне тела человека вирус ВИЧ погибает за несколько минут. Заразиться инфекцией оральным путем можно, но если быстро "сцедить" и выпить кровь зараженного.