Силуанов предложил россиянам самим позаботиться о достойной пенсии

Силуанов предложил россиянам самим позаботиться о достойной пенсии

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил гражданам России самим позаботиться о будущей пенсии. Так министр простимулировал более активное «спасение утопающих».

Силуанов призвал будущих пенсионеров принять активное участие в формировании своей пенсии и открыл возможное будущее пенсионной системы. Он сделал несколько заявлений на конференции в ВШЭ. По его словам, россияне не должны вслепую доверять только государству.

«Помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы, получать достойную пенсию», - цитирует РБК слова министра.

Это, в свою очередь должно стать стимуляционным фактором не только для застрахованных, но и для государства и ПФР. Правительство должно обеспечить условия грамотной и продуманной системы. Например, такую, как система ИПК - индивидуального пенсионного капитала. То есть это - замена накопительной страховой части, которая заморожена с 2014 года.

Читайте также: Минтруд готовится к повышению индексации пенсий выше инфляции

 Силуанов предложил россиянам дополнительный вариант накоплений: вклады. По его словам, Правительство будет работать над приравниванием пенсионных вкладов к обычным депозитам, в частности, на них будет распространяться страхование вкладов.