ВАЖНО: Российские военные блокируют сигналы беспилотников США в небе над Сирией

ВАЖНО: Российские военные блокируют сигналы беспилотников США в небе над Сирией

Российские военные блокируют сигналы некоторых американских беспилотников в небе над Сирией, затрудняя военные операции США, сообщил во вторник телеканал NBC News со ссылкой на четыре источника в американских военных кругах.

По их данным, глушить сигналы американских дронов военные РФ начали несколько недель назад после сообщений о возможном неоднократном использовании химоружия в Восточной Гуте.

«Российские военные были обеспокоены тем, что американские военнослужащие намерены отомстить за атаки, и начали глушить GPS-системы беспилотников, работающих на этой территории», — сообщает канал.

Один из источников телеканала «подтвердил, что эти действия оказывают влияние на операции американских военнослужащих в Сирии».

Оборудование, которое используется для этой цели, было разработано российскими военными и устроено настолько сложно, что демонстрирует эффективность даже против закодированных сигналов и помехоустойчивых приемников.

В свою очередь, Пентагон заявил, что «американские военнослужащие обеспечивают надлежащие меры противодействия для того, чтобы гарантировать безопасность наших пилотируемых аппаратов и беспилотных летательных аппаратов, наших сил и миссий, которые они поддерживают».