Украине до НАТО как черепахе до Луны, — бывший вице-премьер (ВИДЕО)

Украине до НАТО как черепахе до Луны, — бывший вице-премьер (ВИДЕО)

Украина до сих пор далека от стандартов НАТО из-за «совкового» подхода в оборонной сфере и сфере безопасности.

Об этом заявил бывший вице-премьер Украины, бывший представитель Киева в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя принятый недавно в первом чтении законопроект «О национальной безопасности Украины».

«Нам в оборонной и безопасной составляющей до НАТО примерно как черепахе до Луны», — заявил политик, пояснив, что между стандартами Украины и НАТО пока нет ничего общего «ни в системе обеспечения, ни в концептуальном смысле, ни в статусе военного и офицера, ни в имущественном обеспечении, ни в оперативно-тактических действиях, ни в обучении и подготовке кадров».

«Это очевидно на примере тех немногих миротворческих операций, в которых вместе с представителями стран НАТО участвовали украинские военные», — добавил он.

По его словам, объектом обороны и безопасности в системе НАТО является «человек, солдат, офицер, семья».

«А мы и дальше играем только в танки, в самолеты и вертолеты. Это обычный совок, в котором мы продолжаем жить в безопасности и обороны.

К сожалению, пока мы не можем разорвать эту пуповину. Это очень хорошо иллюстрируется на примере ситуации в АТО, как государство заботится об обычном солдате и офицере на передовой», — подчеркнул Бессмертный.