«Северный поток — 2» угрожает ЕС расколом, — глава «Нафтогаза»

«Северный поток — 2» угрожает ЕС расколом, — глава «Нафтогаза»

Введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» угрожает Евросоюзу и «позволит Путину начать полномасштабную военную операцию в Украине», сокрушается глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В интервью Жанне Немцовой на телеканале DW Коболев назвал новую ветку газопровода «троянским конем» для Евросоюза. Он утверждает, что этот амбициозный проект «противоречит интересам Европы».

Если газопровод построят и введут в эксплуатацию, «европейцам впоследствии придется серьезно расплачиваться» за это, пугает Запад глава «Нафтогаза». Ценой за запуск «Северного потока — 2» он назвал «раскол в Евросоюзе».

По мнению Коболева, для достижения этой цели Москва применит тактику «разделяй и властвуй».

«Господин Путин позвонит в Польшу и скажет: "Хотите получать дешевый газ, как получает Германия? Если вы хотите получить такое же конкурентное преимущество, давайте заодно обсудим и другие вопросы».

Затем он позвонит в Словакию, в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Так он и добьется раскола», — глубокомысленно заявил глава украинской компании.

Председатель правления Нафтогаза также озвучил «гипотезу» о том, зачем Россия с помощью «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» уводит транзит газа с территории Украины.

«Мы думаем, что, переводя транзит из Украины куда-нибудь, Путин по сути расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая в итоге приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Румыния», — заявил он.

По мнению Коболева, вероятность такого развития событий «превышает 50 процентов в случае прекращения транзита». Существование же газового транзита через Украину делает такую «полномасштабную агрессию» очень затратной для РФ, отметил он.

«Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращение транзита через Украину может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане», — добавил глава «Нафтогаза».