Россия пригрозила «серьезными последствиями» для США на экстренном заседании Совбеза ООН

Россия пригрозила «серьезными последствиями» для США на экстренном заседании Совбеза ООН

РФ пригрозила США «серьезными последствиями» от российских войск. Такое заявление прозвучало на заседании Совбеза ООН из уст постпреда РФ Василия Небензя.

«Серьезные последствия» станут актуальными для США в случае военного удара по Сирии с их стороны. Также по словам Небензя, попытки Вашингтона накалить обстановку вокруг якобы химатаки в Думе являются лишь поводом для действий.

«Через соответствующие каналы мы уже передали США, что военная сила под лживым предлогом против Сирии, где по просьбе законного правительства страны развернуты российские войска, может привести к серьезным последствиям» - сказал Небензя, цитата Lenta.

Российская сторона отрицает факт применения в сирийской Думе химического оружия. Между тем, в Вашингтоне не утверждали о том, что именно Москва своими руками сбросила предполагаемые бомбы с паралитическим газом и хлором. Речь шла о том, что это сделала армия действующего сирийского правительства под покровительством РФ.

Небензя утверждает, что применение в Думе химического оружия - ложь. Стоит отметить, 9 апреля об этом писали в СМИ, и Интернет пестрил горькими свидетельствами того, что якобы произошло.

Читать также: Россия и НАТО садятся за стол переговоров

Именно предполагаемое применение химического оружия в Сирии стало поводом для экстренного собрания Совбеза ООН, в котором принял участие и дипломат из России. Заседание было собрано 9 апреля, вечером в понедельник. После этого в США заявили, что вскоре будет объявлено о дальнейшем решении в адрес исполнителей химатаки.