Цукерберг извинился перед пользователями Facebook за «большую ошибку»

Цукерберг извинился перед пользователями Facebook за «большую ошибку»

Основатель Facebook Марк Цукерберг принес извинения за то, что компании не удалось обеспечить пользователям соцсети и других сервисов Facebook должную степень защиты персональных данных.

«Наша большая ошибка заключалась в том, что мы не оценили уровень нашей ответственности. Это была моя ошибка, и я прошу прощения», — говорится в письменном заявлении Цукерберга, распространенном Конгрессом США.

«Я основал Facebook, я управляю (компанией — прим. ред.) и я в ответе за то, что здесь происходит», — добавил он.

На этой неделе Цукерберг должен выступить на слушаниях перед комитетами Конгресса, на которых будут обсуждаться злоупотребления в отношении данных миллионов пользователей Facebook.

Утечка данных пользователей Facebook

Скандал вокруг Facebook разгорелся 16 марта. Тогда соцсеть заблокировала страницу Cambridge Analytica, а также профессора психологии Кембриджского университета Александра Когана.

Через созданное им приложение This is your digital life на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя, Коган передал данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica.

В соцсети сообщили, что организация могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей. Предполагается, что эти сведения могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

В начале апреля в Facebook сообщили о возможности обнаружения новых утечек данных.