Гутерреш рассказал, какой должна быть справедливая глобализация

Гутерреш рассказал, какой должна быть справедливая глобализация
Международное сообщество должно стремиться к более справедливой глобализации, но она не должна осуществляться с помощью изоляции и протекционизма, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

"Я глубоко уверен в том, что глобализация необратима. Она принесла много благ экономикам, расширению торговли. Сотни тысяч людей смогли выйти из бедности. Намного больше людей проживают более долгую и обеспеченную жизнь", — сказал Гутерреш, выступая на Азиатском экономическом форуме в Боао.

Глава всемирной организации подчеркнул, что необходимо признать, что огромное количество людей остались позади этого процесса и поэтому необходимо стремиться к более справедливой глобализации.
"Поэтому нашей целью должна стать справедливая глобализация, от которой никто не отстанет, которая станет путем к мирному и устойчивому развитию для людей, сообществ и стран. Одно необходимо определить четко: мы не сделаем глобализацию более справедливой посредством изоляции, протекционизма или эксклюзивности", — сказал генсек ООН.