Радоница 2018: какого числа, что за праздник, традиции, приметы

Радоница 2018: какого числа, что за праздник, традиции, приметы

Радоница 2018: православный календарь. Православная Радоница в 2018 году выпадает на 17 апреля. Именно этот день определен Православной церковью для посещения умерших родственников на кладбище. Многие интересуются, выпадает ли Радоница на выходной день. Для большинства этот день рабочий, так как Радоница выпадает на вторник Фоминой недели. В Брянской области, Краснодарском крае, Ставрополье, Республике Адыгея, а также Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях в 2018 году День Радоницы признан выходным днем.

Радоница - что нужно делать в этот день . Православная церковь не приветствует поминовение предков алкоголем в этот день. Суть Радоницы - в разделении радости Христова воскресения с усопшими.Можно посетить кладбище, заказать панихиду.

Радница 17 апреля - традиция праздника. В некоторых местах упокойные молитвы читали на могилах, в других местностях люди поминали усопших всю неделю дома, приняты были гуляния и празднества.

Радоница - приметы. Много поговорок и примет связаны с этим днем, так как корни праздника очень древние. Некоторые источники упоминают этот день начиная с ХIV века. В этот день звали первый весенний дождь. Если дождь пошел, значит и всю весну - лето будет идти щедрый дождь, что гарантирует хороший урожай.