В Костроме родители променяли своих детей на алкоголь

В Костроме родители променяли своих детей на алкоголь

В Костроме осудили мужчину и женщину, которые обменяли своих детей на алкоголь. Суд рассмотрел иск, который направил комитет социальной защиты населения, о лишении опеки и попечительства граждан, а также взыскании с них алиментов.

Иск был мотивирован тем, что ответчики являются родителями двух детей 2011 и 2015 года рождения. Старший уже год живёт у бабушки, так как у родителей нет средств на его содержание, а младший из-за состояния здоровья находится в Доме ребёнка. В 2017 году мать лишили родительских прав в отношении младшего мальчика, а отец его даже не навещает.

Суд установил, что родители специально уклоняются от выполнения своих установленных законом родительских обязанностей. Квартира ответчиков не соответствует требованиям для проживания в ней детей. Кроме того, мужчина с женщиной являются алкоголиками, которые не покупают даже еду. Их не однократно привлекали к ответственности, но профилактические мероприятия результата не дали.

В итоге суд решил лишить прав мать в отношении старшего ребёнка, а отец был лишен этого же права в отношении двоих детей. Кроме того, оба гражданина должны платить алименты на содержание детей.