Россия не способна управлять Крымом, — экс-президент Украины Кравчук

Россия не способна управлять Крымом, — экс-президент Украины Кравчук

Украине можно не пытаться вернуть Крым, так как он якобы сам придет назад, потому что Россия «не способна с ним справиться».

Об этом в интервью одному из одиозных украинских СМИ заявил первый президент «незалежной» Леонид Кравчук.

Он говорит, что при передаче Крыма Украине в 1954 году россияне, живущие на территории полуострова, сами просили переселить их оттуда, так как «не могли там жить». В итоге советский лидер Никита Хрущев якобы насильно «впихнул» Крым Украине, так как Москва не могла с ним справиться.

По его словам, такая же ситуация ждет и современников.

«Сейчас там такая же ситуация складывается. Нам не надо забирать Крым, он сам к нам придет. Потому что Россия все больше показывает свою неспособность им управлять.

Они думают, что сделать из Крыма: военную базу ли? Эти небольшие фрагменты правдивой информации, которые доходят до нас, свидетельствуют о том, что далеко не все на полуострове хорошо складывается.

И мы не будем просто ждать — мы будем идти вперед, и ситуация у нас будет улучшаться — и экономически, и социально, и политически. И тогда люди увидят, что здесь лучше», — рассказал Кравчук, который, судя по его словам, не получает вообще никакой информации из Крыма.

Кравчук мечтает, что украинское будущее для Крыма может наступить в любой момент.

«Когда это наступит? Вот наступило тогда, в 1954-м году, может наступить и сейчас. Кто мог сказать, что Советский Союз развалится в 1991 году? Кто это мог предвидеть?

За полтора месяца до развала мы с Горбачевым (президентом СССР) обсуждали планы укрепления федерации. Но когда в политический процесс включается народ (путч 1991 года), он может в любое время все изменить», — говорит Кравчук.

Напомним, однако, что на референдуме в 1991 году народ Советского Союза проголосовал как раз за сохранение СССР (в том числе, 71,3% в РСФСР и 70,2% в УССР), однако в итоге его мнение власть имущими было проигнорировано.