ЦБ отозвал лицензию у крымского ВВБ

ЦБ отозвал лицензию у крымского ВВБ

Банк России с 9 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у крымского банка ВВБ, говорится в материалах регулятора.

В сообщении ЦБ подчеркивается, что уже в декабре 2017 года ВВБ оказался неспособен исполнять требования кредиторов, так как деятельность его руководства привела к образованию на балансе банка значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости.

Отмечается, что с целью защиты интересов и вкладчиков банка с учетом его значимости для Крыма и Севастополя приказами ЦБ управление ВВБ было передано временной администрации и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

ЦБ пришло в выводу, что объективное отражение стоимости активов в отчетности ВВБ по результатам проведенного временной администрацией обследования финансового состояния банка привело к полной утрате его собственных средств (капитала).

Кроме того, ВВБ допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. В связи с этим регулятор дважды вводил ограничения на привлечение ВВБ вкладов населения.

В связи с отзывом лицензии деятельность предыдущей временной администрации была прекращена, и в банк назначена новая, уточнил регулятор. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов по состоянию на 1 марта 2018 года банк занимал 179-е место в банковской системе России.
Напомним, ВВБ — коммерческий банк, работающий в Севастополе с октября 2015 года и являющийся официально крымским банком. В мае 2016 года присоединил к себе банк «Верхневолжский».

Выплата по вкладам

ВВБ – участник системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам банка не позднее 23 апреля 2018 года.
Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 369 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru