Генсек НАТО боится модернизации российского ядерного оружия

Генсек НАТО боится модернизации российского ядерного оружия

Россия модернизирует ядерное оружие, поэтому НАТО необходимо усилить ядерное сдерживание, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время визита в штаб Стратегического командования ВС США (StratCom).

Как отметил председатель StratCom Джон Хайтен во время приема Столтенберга, это был первый визит главы НАТО в штаб командования за последние 54 года.

Генсек Североатлантического альянса подчеркнул «важность StratCom для безопасности всех стран НАТО». Также Столтенберг заявил о «растущей проблеме распространения ядерного оружия».

«После окончания холодной войны мы все думали, что ядерное сдерживание будет менее значимым, но сейчас мы видим, что оно на самом деле стало более важным», — сказал он.

Кроме того, генсек НАТО рассказал о необходимости поддерживать возможности сдерживания на высоком уровне из-за растущей мощи России.

«Старые ядерные державы, в частности Россия, модернизируют ядерные возможности и в этой связи необходимо, чтобы НАТО сохранило надежные и сильные возможности сдерживания и, конечно, ядерные силы являются неотъемлемой частью надежного сдерживания для всех союзников», — заключил Столтенберг.

В послании Федеральному собранию первого марта президент Владимир Путин объявил, что Минобороны России совместно с промышленностью приступило к активной фазе испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой, получившей название «Сармат».

Позже Путин уточнил, что Россия может применить ядерное оружие лишь в качестве ответного удара.