ВСУ обстреляли медпункт ЛНР: погиб военный

ВСУ обстреляли медпункт ЛНР: погиб военный

Киевские оккупанты намеренно дважды произвели обстрелы медицинского полевого пункта Народной милиции ЛНР, в результате чего один военнослужащий погиб и один получил тяжелое ранение.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

За прошедшие сутки ВСУ три раза нарушили «пасхальное перемирие», в ходе обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб, один был тяжело ранен.

«Вчера, 7 апреля, в результате двух минометных обстрелов полевого медицинского пункта один военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб, один тяжело ранен. Не знать и не видеть, что обстрел вели именно по медицинскому объекту, было невозможно, так как он был оборудован соответствующими знаками — это флагшток с белым флагом и другие опознавательные знаки в виде красного креста. Также вблизи медпункта была развернута полевая кухня», — сказал Марочко.

«То, что минометный обстрел был преднамеренный, указывают сразу несколько фактов. За два часа до первого обстрела в указанном районе нашими военнослужащими была отмечена работа БЛА (беспилотного летательного аппарата) ВСУ. В период полета беспилотника произошел первый обстрел, который не принес ВСУ желаемого результата, и мы полагаем, это был пристрелочный огонь. Произведя корректировку, начался второй, смертоносный обстрел», — рассказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что, «несмотря на объявленное 30 марта „пасхальное перемирие“, ВСУ продолжают целенаправленно обстреливать позиции подразделений Народной милиции ЛНР, тем самым провоцируя нас на открытие ответного огня».

«Хочу отметить, что в последнее время, объектами для стрельбы украинские военнослужащие выбирают не вооружение и военную технику, а как, правило, тыловые пункты управления, полевые медицинские пункты и другие объекты жизнеобеспечения», — заявил он.