Советник Путина считает, что Telegram в РФ ждёт крах

Советник Путина считает, что Telegram в РФ ждёт крах

Советник российского президента Путина по интернету Герман Клименко считает, что Telegram на территории РФ ждёт крах. Конечно же это может произойти, ведь Роскомнадзор подал в суд иск на блокировку в стране данного мессенджера. Конечно же существуют способы обхода этих блокировок, однако, по мнению Германа Клименко, люди не будут ими пользоваться.

Советник главы государства считает, что если суд всё же решит заблокировать Telegram, то им сразу же перестанут пользоваться политики. Клименко полагает, что именно эти люди и являются репутацией и основой для мессенджера, и что остальные граждане пользуются программой только из-за этих чиновников. Именно поэтому если уйдут эти чиновники, то Telegram-каналы политического плана потеряют финансирование.

Однако стоит понимать, что большинство людей пользуются Telegram не из-за политиков, а из-за надёжности и анонимности. Клименко добавляет, что блокировка чего-либо на 100% состоятся не сможет. Случится, что было и с торрентами, люди будут просто пользоваться средствами для обхода блокировок. Для граждан потенциальный запрет Telegram будет настоящим крахом в России, поэтому судьи будут максимально долго затягивать своё решение.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор через суд требует заблокировать на территории России популярный мессенджер Telegram.