США объявят о новых санкциях против русских олигархов

США объявят о новых санкциях против русских олигархов

Администрация президента США Дональда Трампа объявит о санкциях против российских олигархов в пятницу, 6 апреля, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Новые санкции усилят дипломатическую напряженность между Западом и Москвой, считает издание. Bloomberg заявил, что под новые американские санкции могут попасть шесть-десять россиян.

Известно, что ограничения будут введены в соответствии с законом, принятым Конгрессом США летом 2017 года в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские выборы 2016 года.

Reuters добавляло, что санкции будут введены до конца недели в отношении «российских олигархов», близких к президенту Владимиру Путину. В Кремле поспешили заявить, что в России олигархов нет уже давно.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует дело вмешательства России в выборы США, допросил как минимум двоих олигархов, писали в CNN. Спецпрокурор интересовался вопросами финансирования предвыборной кампании Дональда Трампа.

Одного из россиян допросили, когда его частный самолет приземлился в аэропорту в районе Нью-Йорка. Сотрудники ФБР также досмотрели его электронные устройства. Второго человека задержали во время недавней поездки в США.

У третьего олигарха правоохранительные органы запросили некие документы. Его также пригласили на беседу в США.

В марте в Нью-Йорке были замечены самолеты Романа Абрамовича, Виктора Вексельберга и Михаила Прохорова. Близкий к Абрамовичу собеседник заявил, что бизнесмена в США не допрашивали.

Знакомый с Прохоровым источник сказал, что предпринимателя не задерживали и что у него нет связей с «российским делом».

В конце января Минфин США опубликовал «кремлевский доклад» — список высокопоставленных российских политиков и бизнесменов, связанных, по мнению авторов документа, с руководством страны.

В открытой части доклада, составленного в рамках закона о санкциях против России, были указаны 210 фамилий. Минфин США предупреждал, что у документа есть и засекреченные главы.