Священник рассказал, что нужно делать в Страстную пятницу

Священник рассказал, что нужно делать в Страстную пятницу

В Страстную пятницу принято рассказывать и слушать о страстных событиях в Иерусалиме.

Священнослужитель, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко отметил, что Страстная пятница начинается вечером в четверг, когда в храмах начинают читать 12 страстных Евангелий, рассказывать об ужасных и страстных событиях, которые происходили в Иерусалиме.

Священнослужитель добавил: «И Господь восходит на крест, Господь приносит себя в жертву за нас с вами. И, на самом деле, путь христианина — это тоже путь на Голгофу. Но для нас, христиан, крест не является орудием убийства и казни. Он является символом победы над смертью, символом Воскресения. Ведь на самом деле, когда мы прославляем крест, мы славим и Воскресение. И даже на Пасху, когда будем петь «Христос Воскрес», будем вспоминать, что он «смертью смерть попрал».

При этом он уточнил, что в 2018 году Великая тихая суббота совпадает с праздником Благовещения Девы Марии, в связи с чем благая весть о Воскресении Христовом в этом году соединяется с Благовещением.

Коваленко подчеркнул: «Суббота называется тихой, потому что мы, как правило, меньше говорим в этот день. И уже сосредотачиваемся на том, что должно произойти в пасхальную ночь. Уже храмы и дома наши убраны. Мы день за днем прошли за Христом Страстную неделю, прожили ее, продумали и сделали добрые дела, очистили свою совесть исповедью. И все идем на пасхальное богослужение. И должны помнить, что в той книге, по которой церковь совершает пасхальную службу, написано: «Будет известно всем, что ни куличи, ни яйца, ни сыр, ни мясо не являются Пасхой. Пасха — сам Христос. И только тот, кто причащается, истинно вкушает Пасху».


Видео: