Стало известно, какие пенсии увеличены с 1 апреля 2018 года

Стало известно, какие пенсии увеличены с 1 апреля 2018 года


Первого апреля текущего года была проведена очередная плановая индексация размера пенсий российских граждан. Увеличение пенсионного обеспечения затронуло тех граждан, которые получают пенсии по государственному обеспечению и социальные пенсии. При этом пенсии были увеличены на довольно скромный показатель - 2,9 процента. Первоапрельская индексация была плановой, и о ее проведении российские власти сообщали заранее. Теперь получатели социальных пенсий будут получать повышенную пенсию.

При этом средняя сумма социальной пенсии в результате индексации увеличилась на 250 рублей, и теперь будет составлять 8818 рублей.

Средняя сумма социальной пенсии, которую выплачивают детям-инвалидам, а также инвалидам с детства I группы, увеличится на 352 и 355 рублей и будет составлять 12480 и 12606 рублей соответственно.

В то же время средний показатель пенсий россиян, которые являются инвалидами в результате получения травмы во время участия в военных действиях, а также ветеранов Великой Отечественной войны, которым выплачиваются две пенсии, результате индексации составят 35620 руб и 35596 руб соответственно.

В данное время в Пенсионном фонде России разрабатывают различные варианты, с помощью которых российские власти намерены существенно улучшить финансовое состояние отечественных пенсионеров. С этой целью руководство страны будет принимать соответствующие решения с перспективой их реализации в течение 5-ти лет. Российские правительство планирует меры, благодаря которым размер пенсий будет составлять к 2030 году три прожиточных минимума.