Страстная пятница 6 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

Страстная пятница 6 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

Страстная пятница в 2018 году выпала на 6 апреля. Страстная пятница 6 апреля 2018 года является самым строгим днем перед Пасхой. Поэтому не удивительно, что этот день имеет определенные запреты. Но также есть и дела, которые нужно постараться в этот день сделать каждому человеку.

Страстная пятница 6 апреля 2018 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот день. Страстная пятница – это день, который посвящен воспоминаниям о распятии Христа, снятии его с Креста и погребении. В храмах проходят богослужения, на которые стремится попасть каждый верующий человек. Поэтому становится очевидным, что в Страстную пятницу 6 апреля можно и обязательно нужно постараться посетить храм. После службы люди забирают домой свечи, которые нужно поставить у икон.

Для того чтобы очистить свой дом от негатива, можно в Страстную пятницу 6 апреля 2018 года обойти со свечой свое жилище, читая при этом молитву. 

По традиции в Страстную пятницу 6 апреля 2018 года нужно печь хлеб. Кроме хлеба также хозяйки выпекают особые крестовые булочки. Они являются символом этого дня. Одну такую булочку нужно положить у иконы, чтобы защитить свой дом и всех его жителей от всего дурного, невзгод и печалей.

Согласно народному поверью, в Страстную пятницу 6 апреля 2018 года можно освятить в церкви кольцо. Считается, что оно будет защищать и оберегать своего владельца.

Страстная пятница 6 апреля 2018 года: что нельзя делать в этот день. Поскольку Страстная пятница – это день, который связан со скорбным событием, то под запретом любые увеселительные мероприятия. Нельзя в этот день слушать музыку, петь, танцевать, посещать и устраивать вечеринки, стоит отказаться от просмотра развлекательных программ. Все свободное время лучше посвятить молитвам.

Нельзя в Страстную пятницу 6 апреля 2018 года злиться, желать дурного кому-либо, мстить, ругаться, вступать в  споры и конфликты, браниться и сквернословить.

От выполнения тяжелой работы в Страстную пятницу 6 апреля 2018 года тоже нужно отказаться. Нельзя шить, вязать, работать с любыми острыми, колющими и режущими предметами. Нужно отказаться от работы с землей, ни в коем случае не рыхлить и не прокалывать почву. Эти запреты связаны с воспоминаниями о муках Христа, которые ему пришлось принять при распятии. Ведь день посвящен именно памяти об этих событиях.

Верующие люди воздерживаются от приема пищи в Страстную пятницу. Обычно христиане трапезу устраивают лишь после того, как смогли увидеть и прикоснуться к Плащанице – особому полотну, на котором изображен Христос при церемонии погребения в полный рост.

Для верующих людей Страстная пятница 6 апреля 2018 года – это очень важный и значимый день. А потому они с большим почтением относятся его традициям, стремятся посетить храм и воспевают в молитвах Христа, а также соблюдают все запреты.