Российские ЗРС С-400 «Триумф» появятся в Турции на 8 месяцев раньше

Российские ЗРС С-400 «Триумф» появятся в Турции на 8 месяцев раньше

Недавние переговоры лидеров Турции и России принесли для Анкары весомые плоды в плане обновления вооружений. Объявлено, что обещанные Москвой поставки зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» ускорены на восемь месяцев и начнутся в середине лета следующего года.

Президент России Владимир Путин согласился на просьбу своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу ускорения поставок ЗРС «Триумф», что Анкарой было воспринято, как полное одобрение российским лидером демонстративной позиции турецких властей по отношению к диктату США. Еще летом прошлого года Вашингтон бурно и неодобрительно отреагировал на решение Анкары приобрести у России ЗРС С-400.

Планируется поставка «Триумфов» Турции на общую сумму в два с половиной миллиарда долларов. По мнению ряда экспертов, уступка турецкой стороне по значительному сроку поставок, выводит дальнейшие отношения Москвы и Анкары на новый уровень. Несомненно, на решение Путина в значительной мере повлияло беспрецедентное давление со стороны Запада, наблюдающееся в последнее время.