Чистый четверг 5 апреля 2018: что нужно сделать обязательно – четверговая соль: как приготовить

Чистый четверг 5 апреля 2018: что нужно сделать обязательно – четверговая соль: как приготовить

Чистый четверг 2018 – что нужно сделать обязательно. В Чистый четверг Страстной недели в ночное время (со среды на четверг) или утром в русской православной культуре принято особым образом готовить соль. Этот обычай следует от времени, когда за солью признавали силу давать человеку здоровье и защиту. Эта традиция следует на протяжении многих веков, многие стремятся и сейчас ее соблюдать.

О способе приготовления четверговой соли упоминается в Сборнике постановлений церковного собора XVI века «Стоглав», передает издание "МК".

В частности, утверждается, что в Чистый четверг или в ночь перед этим днем крупную смоченную соль смешивали с гущей, отцеженной с мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, или из сусла любого солодового кваса. Соль и гущу необходимо смешать в большой чугунной сковороде в равных пропорциях.

Затем соль с гущей завязывали в тряпочку или закладывали в старый берестяной лапоть. После этого соль отправляли в печь, где она должна была спечься в монолит. Соли давали остыть и потом в теплом виде откалывали от получившегося кирпича и дробили в ступке, читая при этом молитвы. Затем соль относили в храм, где освящали в алтаре.

Готовую «черную соль» в течение всего года бережно хранили на киоте — особом украшенном шкафчике или на полке для икон.