Трубы Тутанхамона способны отключать свет и вызывать войны: стало известно о мистических свойствах древних артефактов

Трубы Тутанхамона способны отключать свет и вызывать войны: стало известно о мистических свойствах древних артефактов

В 1922 году в гробнице молодого египетского фараона Тутанхамона группа британских археологов под руководством Говарда Картера обнаружила две длинные тонкие прямые трубы. Одна труба была выполнена из серебра и дерева, а другая из бронзового или медного материала, точное исследование не проводилось.

Артефакты считаются самыми древними рабочими трубами древнеегипетской цивилизации, которые сохранились в полном виде. Кроме этого, некоторые исследователи считают, что трубы Тутанхамона наделены мистическими свойствами, игра на них может отключать свет и вызывать войны.

Бронзовая труба, молчавшая более трех тысячелетий, зазвучала 16 апреля 1939 года во время специального концерта из Каирского музея, который транслировался по радио BBC для 150 миллионов слушателей. За пять минут до начала концерта во всем здании погасло электричество, на трубе играли уже при свечах. Как известно, спустя пять месяцев после этого началась Вторая Мировая война.

После этого на трубе играли еще несколько раз, и каждый раз в мире возникали какие-то военные конфликты. В 1967 году произошла шестидневная арабо-израильская война, в 1990 году началась война в Персидском заливе, а в 2011 году случилась Египетская революция. Известно еще как минимум два случая, когда во время игры на трубе Тутанхамона вырубалось электричество в Каире.

Последний раз на бронзовой трубе сыграли в 2011 году. Во время революции на музей напала группа мародеров и трубу украли. Однако спустя несколько недель артефакт загадочным образом вернулся в музей, скорее всего, воры не захотели обладать проклятым предметом.