США атакуют «кошмарные бактерии», способные вызвать серьезнейшие эпидемии

США атакуют «кошмарные бактерии», способные вызвать серьезнейшие эпидемии

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США обнародовал очередной бюллетень, в котором шокировал американцев заявлением о росте количества «кошмарных бактерий» (формулировка Центра), которые обладают способностью противостоять большинству антибиотиков, распространяются по всем Соединенным Штатам и могут стать причиной страшнейших эпидемий.

«Исследование Центра обнаружило несколько опасных патогенов, которые могут привести к эпидемиям, которые трудно или невозможно лечить», — заявила доктор Энн Шучат из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США. «Два миллиона американцев заражаются антибактериальной резистентностью, а 23 тысячи человек умирают от этих инфекций каждый год», — сказала она.

Антибиотикорезистентность — феномен устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов. В Штатах проверили 5 тыс. 776 случаев устойчивости бактерий к антибиотикам в больницах и домах престарелых, и обнаружили, что примерно в каждом четвертом случае наблюдался ген, который помогал распространять резистентность бактерии, а «в 221 случае был особенно редкий резистентный ген», — рассказала Шучат.

По ее словам, это был первый год тестирования на редкие гены, и у Центра пока нет достаточной базы данных, чтобы говорить о тенденциях. При этом Шучат сказала, что пока еще она надеется, что «это не станет началом неизбежного и всеобщего конца».

Еще в 2016 году все 193 страны-члена ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий — устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов. За два года все эти государства должны были разработать и представить план по борьбе с супербактериями. Однако пока ни одна из стран ничего хотя бы отдаленно по теме не заявляла.

Проблема супербактерий возникла в связи с чрезмерной распространенностью антибиотиков, к которым у микроорганизмов выработалась устойчивость.